中國期刊庫

教育   經濟   科技   財會   管理   
醫學   法學   文史   工業   建筑   
農學   水利   計算機   更多>>
 首 頁   論文大全   論文精品   學術答疑   論文檢測   出書咨詢   服務流程   誠信通道   關于我們 

承運人竊取運輸財物行為的司法認定

人氣指數: 發布時間:2015-07-29 10:12  來源:http://www.fmqrkv.tw  作者: 黃尚
分享到:

 

  內容摘要:盜竊罪與職務侵占罪的區分關鍵在于行為人實施犯罪時是否利用了其職務便利。竊取封緘物內財物的,應將封緘物看作一個整體進行認定。承運人基于運輸合同負有保證運輸財物安全、足額到達目的地的義務。
  關鍵詞:盜竊職務侵占封緘物
  [基本案情]某石油分公司與某運輸公司(民營企業)簽訂了成品油運輸合同,石油分公司為了確保油在運輸過程中的安全,在油罐車上安裝了攝像頭和GPS定位系統,并且將油罐車的輸油口用鉛封封住。犯罪嫌疑人周某、邢某等人,均為運輸公司的油罐車司機,在駕駛油罐車運輸過程中,伙同他人采取把攝像頭擋住,把封條挑開等方式,從油罐車接油、用軟管從油罐車吸油等手段多次竊取油罐車內的汽油。
  一、司法實務分歧
  本案的爭議點是,犯罪嫌疑人的行為構成盜竊罪還是職務侵占罪。
  第一種意見是該案應定職務侵占罪,理由是:第一,職務侵占屬于廣義上的盜竊,是一種利用職務之便的盜竊,具體到本案中,運輸公司負有把石油安全運到目的地的義務,如果石油丟失,石油公司有向運輸公司追償的權利,而后運輸公司有向駕駛員追償的權利。因為駕駛員既負有把石油安全運到的義務,同時也負有監管石油的義務。第二,無論駕駛員是否簽訂勞動合同,都具有勞務合同關系,按照勞動法規定都是公司人員,在本案中,運輸車輛上并沒有石油公司的押解人員,因此駕駛員負有運輸和保管物品的雙重責任。
  第二種意見是該案應定盜竊罪,理由是:第一,運輸石油的車輛已經被石油公司安裝了攝像頭和定位系統,駕駛員偷油的時候,用衣服把攝像頭擋住,并且用針把封條挑開,使石油公司不易發現,這說明駕駛員是采取秘密的手段竊取的,并且有的駕駛員已經偏離了固定的線路,與他人勾結,共同盜竊。第二,本案中的駕駛員只負責運送,石油公司已經把運輸石油的油罐封鉛了,同時石油公司在運輸車輛也安裝了攝像頭,通過石油公司采取的種種防盜竊手段可知,石油公司僅僅把運輸的義務交給了運輸公司。
  二、法理分析
  (一)盜竊罪與職務侵占罪之區別
  對于本案的定性,實踐中不同的地區對此類案件存在著不同的認識和理解,在處理上也不相同。筆者認為,要解決這一問題,首先應當從兩罪的異、同方面進行分析。《刑法》第264條規定,盜竊罪是指以非法占有為目的,秘密竊取數額較大的公私財物的行為。第271條規定,職務侵占罪是指公司、企業或者其他單位的人員,利用職務上的便利,將本單位數額較大的財物非法占為已有的行為。
  盜竊罪與職務侵占罪的共同之處是行為人主觀上都具有非法占有公私財物的犯罪目的,都侵犯了公私財產的合法權利。兩者的區別之處是:1.職務侵占罪的犯罪主體是特殊主體,即只能是公司、企業或者其他單位的人員。盜竊罪的主體則為達到刑事責任年齡、具有刑事責任能力的一般主體;2.職務侵占罪在客觀上表現為利用職務上的便利,將本單位數額較大的財物非法占為已有的行為,具體的非法占有行為方式多種多樣,包括竊取、騙取、直接侵吞等。盜竊罪在客觀上則表現為秘密竊取公私財物;3.職務侵占罪的犯罪對象是行為人所在單位的財物,而盜竊罪的犯罪對象則是不特定的公私財物。
  從上述分析可以看出,盜竊罪與職務侵占罪的關鍵區別是行為人在實施犯罪行為時是否利用了自身的職務便利。
  (二)關于竊取封緘物內財物的定性
  本案中還存在另外一個問題,就是對竊取封緘物的行為如何定性存在不同認識。如有學者認為封緘物整體由受托人占有,但內容物為委托人占有。受托人不法取得封緘物整體的,成立侵占罪;取出其中的內容物的,成立盜竊罪。[1]也有學者認為“這種考慮方法很不合理,因為占有封緘物之內的物品構成盜竊罪,而占有整個封緘物卻構成侵占罪”。[2]
  在我國刑法學界,基本觀點還是主張將封緘物看作一個整體。理由是:第一,受托人實際取得了封緘物整體與封緘物之內財物的保管權(暫時占有權),即具備了合法持有他人財物的條件。第二,只是因為委托人對封緘物之內財物進行封緘,就認為封緘物之內財物仍處于委托人持有之中,是十分牽強的。因為,封緘并不能完全阻止受托人取出封緘物,相反地,受托人有充分條件取出封緘物內容,而這都源于委托人之委托。第三,如果強調把封緘物整體與內容分開,勢必得出這樣的結論,即將封緘物整體占為己有,應定侵占罪;占有封緘物內容,卻要定盜竊罪。這樣處理顯然不合理。
  基于上述觀點,關于本案也有人提出,如果這樣認定可能會出現的情況是如果司機把所運的油私自賣了,構成盜竊罪,而連車帶油都賣了,只構成侵占罪。由于盜竊罪和職務侵占罪在具體刑罰配置上前者明顯重于后者,明顯不合理。因此,持這種觀點者認為本案不應認定為盜竊罪。
  筆者認為,該觀點并沒有認真區分車和油的關系,也沒有堅持主客觀相一致的原則。因為,具體到本案,首先駕駛員所駕車的所有權應當分為兩種情況,一是駕駛員本人所有,另一種就是運輸公司所有。在油罐車屬于駕駛員本人所有的情況下,駕駛員同時把車和油都賣了的行為,只構成盜竊罪,其只應當對其所運并被其盜賣的油承擔責任。因為車是其本人所有的,因此賣車是屬于處置個人財產的行為,當然不構成盜竊或侵占等犯罪。二是如果車的所有權屬于運輸公司所有,那么駕駛員賣油的行為仍然構成盜竊罪,理由同上,其賣車的行為,屬于侵占行為。因為駕駛員所駕車輛是運輸公司交給其保管,駕駛員合法占有該車,在沒有處置權的情況下,私自賣車,并占有錢款,其行為當然構成職務侵占罪。否定者也許會認為,駕駛員的一個行為怎么會構成兩個犯罪呢?筆者認為這就要根據主客觀相一致的原則以及具體的犯罪構成要件認定。上述行為看似是一個行為,卻同時符合兩個犯罪構成要件,彼此之間也沒有牽連、競合關系,因此應以兩罪定罪處罰。
  此外,在用普通封緘物(沒有較高經濟價值封緘物,如一般快遞公司的普通包裝物)封存物品的情況下,行為人同時將封緘物和物品同時占有的,由于封緘物價值不高,在具體處理時,可以忽略不計,以一罪定罪處罰。如果封緘物價值高,應依盜竊罪定性處罰。


  中國期刊庫(http://www.fmqrkv.tw),是一個專門從事期刊推廣、論文發表的網站。
  本站提供如何發表論文,尋求論文發表代理,快速發表論文,發表論文格式指導等解決方案:省級論文發表/國家級論文發表/核心期刊論文發表//職稱論文發表。


  【免責聲明】本文僅代表作者本人觀點,與論文發表,期刊發表_中國期刊庫專業期刊論文發表網站無關。論文發表,期刊發表_中國期刊庫專業期刊論文發表網站站對文中陳述、觀點判斷保持中立,不對所包含內容的準確性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保證。請讀者僅作參考,并請自行承擔全部責任。

 
咨詢電話:18015016272 投稿郵箱:zgqkk365#126.com(#換成@)
本站鄭重聲明:文章只代表作者觀點, 并不意味著本站認同。所載文章、數據僅供參考,使用前請核實,風險自負。
部分作品系轉載,版權歸原作者或相應的機構  若某篇作品侵犯您的權利,請來信告知 
Copyright © 2002-2018 . 期刊庫 版權所有
118高手心水论坛